Cross départemental 66

 

Départementaux de cross à Saint Estève ce dimanche 13 janvier 2013.

Agnes Rabat
Une fois n’est pas coutume, c’est par la course élite masculin que le cross départemental des Pyrénées Orientales a été lancé ce dimanche 13 janvier à Saint Estève.
Le club s’est déplacé en force en présentant 9 coureurs sur ce parcours de 9 000 m. dans la catégorie Sénior, Jean Vincent CARBOU à nouveau a fait une forte impression lors de cette course en prenant, dès les premiers mètres une deuxième place qu’il conservera sur tout le parcours, qu’il bouclera en 31’05. Derrière Marc VILLA prend une 13ème place, Nicolas CASADESSUS se classe 15ème, Alexis RICART 19ème et Sylvain GEA termine 25ème Le club se classe 3ème par équipe.
Chez les vétérans, Olivier GUALLAR termine à la 8ème place, suivi par François PUIG 11ème, Stéphane PASSEMARD qui se classe 18ème, et Bruno CAMPION qui termine à la 23ème place. Le club se classe 3ème par équipe.

Juan Carbou et le HVA aux Avants Postes

Viendront ensuite les courses des enfants avec une présence importante comme chaque année lors de cette compétition.

En course Eveil Athlétisme féminin, nos deux petites Elynn et Lucie qui ont couru cote à cote et même main dans la main, leur première compétition départementale prendront respectivement la 35ème et 36ème place.

Ensuite viendront les catégories poussines où le club se classe 1er par équipe avec : Théana PERRARD qui prend une 13ème place, Capucine PASSEMARD qui prend la 20ème place, suivie de Maya ENAULT à la 30ème place, d’Anaïs GAUCHER à la 38ème place et de Louann DUNYACH à la 39ème.

En poussin masculin, Marius VIDAL seul représentant de la catégorie se classera 47ème.

Equipe Benjamin 2013 HVA: Baptiste, Félicien, Jean Marc, Guillem

Dans la catégorie benjamines, Océane DORANDEU terminera sa course à la 26ème place en contractant malheureusement une vilaine entorse.

Chez les benjamins le HVA peut s’enorgueillir d’une troisième place par équipe et d’un très beau podium pour Baptiste PASSEMARD qui terminera à la 1ère place en bouclant ses 1500m en 4’17. Jean Marc PICAS termine à la 4ème place, suivi par Félicien TENAS à la 16ème place et Guillem GUARDIOLE à la 27ème place.

Viendront ensuite les minimes filles où Marine PASSEMARD prendra une 5ème place suivie par Ohiana DEVOT qui terminera à la 11ème place.
Quentin DORANDEU terminera 15ème dans sa catégorie minime.

Chez les cadettes, Justine ROCA terminera ses 2 500 m en 10’46 et se classera 4ème.
Ce sont les féminines en course élite qui clôtureront la journée avec un niveau très relevé et un podium sénior pour Agnès Rabat qui terminera les 5 000 m en 3ème position avec un chrono de 22’23, tandis que Stéphanie Roca se classera 5ème en vétérans.

Justine

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×